Двух военных рф приговорили к 10 и 12 годам заключения за издевательства над жителями Черниговщины
Двух военных рф приговорили к 10 и 12 годам заключения за издевательства над жителями Черниговщины

Двух военных рф приговорили к 10 и 12 годам заключения за издевательства над жителями Черниговщины

Суд в Чернигове приговорил к 10 и 12 годам лишения свободы двух военных рф, признав их виновными в издевательстве над жителями Черниговщины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственное бюро расследований в Телеграме.

“Новозаводской районный суд города Чернигова вынес обвинительный приговор в отношении двух военнослужащих вооруженных сил российской федерации, которые били и издевались над жителями Черниговской области. Военнослужащие 80-го танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии центрального военного округа сухопутных войск рф приговорены к 12 и 10 годам лишения свободы”, - говорится в сообщении.

Расследованием установлено, что во время оккупации Черниговской области в начале марта 2022 года захватчики на протяжении нескольких недель били и издевались над местным жителем и его семьей.

“Узнав, что парень служил в рядах Вооруженных сил Украины, россияне приковывали его в холодное время в нижнем белье к столбу во дворе на длительное время. Рашисты на глазах у брата издевались над его младшей сестрой и бабушкой. Оккупанты пытались изнасиловать 16-летнюю девушку, били ее прикладом по голове, душили, запугивали и угрожали групповым изнасилованием другими военнослужащими рф”, - сообщили в ГБР.

Злоумышленники покинули двор парня только тогда, когда Вооруженные силы Украины начали освобождать Черниговскую область.

По информации ГБР, подозреваемые обвинялись в нарушении законов и обычаев войны, жестоком обращении с гражданским населением, применении средств ведения войны, запрещенных международным правом (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

В настоящее время солдаты рф объявлены в розыск. Наказание захватчики будут отбывать с момента задержания.

Как сообщал Укринформ, больше месяца часть Черниговской области находилась в оккупации. В начале апреля область была полностью освобождена от российских захватчиков.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом