Экоактивисты, пытавшиеся повредить картину Вермера, получили два месяца тюрьмы
Экоактивисты, пытавшиеся повредить картину Вермера, получили два месяца тюрьмы

Экоактивисты, пытавшиеся повредить картину Вермера, получили два месяца тюрьмы

В Нидерландах экоактивисты, атаковавшие картину Вермера "Девушка с жемчужной серьгой" в музее Маурицгейс в Гааге, получили два месяца тюрьмы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает NOS.

"Климатический активист Воутер М. получил два месяца тюрьмы, из которых один месяц условно, за то, что прислонился головой к картине "Девушка с жемчужной серьгой" во время акции в Маурицгейсе. Второй подозреваемый, Питер Г., получил такой же приговор за съемку действия», - говорится в сообщении.

Сегодня, через шесть дней после акции, состоялся суд над двумя из трех подозреваемых.

Воутер М. прислонил голову к стеклу, за которым находилось всемирно известное произведение, другой активист облил его красной жидкостью, похожей на краску, и приклеил руку к стене.

Поскольку полотно было за стеклом, оно не пострадало. Рама и задняя панель картины были повреждены.

Позже состоится судебное заседание в отношении третьего задержанного.

Как сообщал Укринформ, в Гааге климатический активист пытался приклеить себя к одной из самых известных картин нидерландского художника Яна Вермера "Девушка с жемчужной серьгой". Его и еще двух климатических активистов задержала полиция. Все трое задержанных имеют бельгийское гражданство.

В последнее время по всему миру развернулась целая кампания подобных климатических акций в музеях. Известные картины климатические активисты смазывали едой или приклеивались к ним. К примеру, в Германии в музее Барберини (Потсдам) климатические активисты облили картину Клода Моне картофельным пюре.

В Лондоне климатические активисты облили супом шедевр Ван Гога за 86 млн евро.

Подобная акция у известного в Нидерландах произведения искусства состоялась впервые.

Большинство этих действий совершает группа Just Stop Oil. Таким образом, они хотят призвать правительства стран прекратить использование ископаемого топлива. Активисты в музее Маурицгейс в Гааге также носили футболки с надписью Just Stop Oil.

Теги по теме
Протест Нидерланды Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом