В суд передали дело "крота" фсб в Харьковском управлении СБУ
В суд передали дело "крота" фсб в Харьковском управлении СБУ

В суд передали дело "крота" фсб в Харьковском управлении СБУ

Служба безопасности Украины закончила расследовать дело «крота» фсб, который находился в Харьковском управлении Службы безопасности.

Об этом информирует пресс-служба СБУ в Телеграме, передаёт Укринформ.

“Служба безопасности Украины завершила расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего сотрудника координационного штаба Управления СБУ в Харьковской области. Злоумышленник согласился на сотрудничество со спецслужбами рф в обмен на обещание гарантий безопасности для него и его семьи в случае оккупации региона”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что разоблачили «крота» в рамках очищения собственных рядов контрразведчики СБУ. Они собрали неопровержимые доказательства, позволяющие предъявить ему обвинения по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде пятнадцати лет или пожизненного лишения свободы.

Доказано, что мужчину завербовали в начале полномасштабного вторжения рф. Должность в координационном штабе областного управления СБУ позволяла ему тайно собирать и передавать представителю главного управления генерального штаба вс рф разведданные о дислокации и перемещении военной техники и личного состава Сил обороны Украины, а также о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органов и спецслужб.

Следовательно, эту информацию оккупанты использовали, чтобы избегать ударов ВСУ и планировать диверсии и массированные артиллерийские и прицельные ракетные обстрелы стратегических объектов города и оборонных позиций.

В ведомстве подчеркивают, что благодаря эффективным и слаженным действиям украинской спецслужбы его противоправную деятельность удалось задокументировать.

Изменника задержали во время сбора данных для подготовки ракетного удара по административному зданию управления СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Укринформ, Служба безопасности разоблачила коллаборанта на освобожденной территории Харьковщины и собрала неопровержимые доказательства его добровольного сотрудничества с врагом.

Теги по теме
СБУ Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом