В Польше считают реальной миграционную угрозу со стороны россии
В Польше считают реальной миграционную угрозу со стороны россии

В Польше считают реальной миграционную угрозу со стороны россии

В Польше так называемое миграционное давление со стороны Калининградской области россии считают реальной угрозой.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминьский, сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметил министр, польская сторона проверяет любую информацию, которая могла бы свидетельствовать о том, что россия "хочет применить очередное оружие в той части Европы, то есть нелегальную миграцию".

По его словам, на данный момент не произошло никаких инцидентов.

"Однако мы не исключаем, что этот сценарий возможен. Мы хотим себя перестраховать и готовим временные и постоянные решения, чтобы поляки чувствовали себя в безопасности, чтобы восточная граница Польши была безопасной”, - подчеркнул министр.

В свою очередь заместитель министра Мацей Вонсик подчеркнул, что путь большинства нелегальных мигрантов, которых задерживают на польско-белорусской границе, ведет через москву.

“Когда-то Минск маскировал это, но сейчас в этом нет никаких сомнений. Они из стран третьего мира прилетают непосредственно в москву. Этот путь в Калининградскую область реальный”, - констатировал Вонсик.

Как сообщал Укринформ, Польша намерена в сжатые сроки построить временное заграждение на границе с Калининградской областью россии. Речь идет о трех рядах колючей проволоки 2,5 метра в высоту и 3 метра в ширину. Как отметил в среду глава минобороны Польши, такое решение принято из-за появления информации, что в Калининград смогут прилетать самолеты из стран Ближнего Востока и Африки. Одновременно со строительством заграждения Польша также устанавливает так называемую электронную "стену" - систему видеомониторинга и фиксации движения.

Польша и страны Балтии в прошлом году обвинили беларусь и россию в гибридной агрессии с применением искусственно созданного миграционного потока на границе. В июле этого года Польша завершила строительство на границе с беларусью заграждения протяженностью 186 километров и высотой 5,5 метров.

Несмотря на наличие "стены" ежедневно от нескольких десятков до ста мигрантов из стран Африки и Азии пытаются нелегально пересечь польско-белорусскую границу, в частности используя линию границы по рекам Свислочь и Западный Буг.

Линия границы между Польшей и Калининградской областью россии составляет 232 км (по суше – 209 км). В 2016 году Польша отменила местное пограничное движение с Калининградской областью россии. В связи с агрессией рф против Украины Варшава недавно отменила упрощенный доступ россиян к польскому рынку труда.

Фото: PAP/Piotr Nowak

Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader