Зеленская призвала IT-специалистов со всего мира помогать Украине
Зеленская призвала IT-специалистов со всего мира помогать Украине

Зеленская призвала IT-специалистов со всего мира помогать Украине

Супруга Президента Елена Зеленская открыла в Лиссабоне крупнейшую европейскую технологическую конференцию Web Summit 2022, во время которой призвала IT-специалистов со всего мира помогать Украине.

Как передает Укринформ, об этом первая леди сообщила в Фейсбуке.

«Дрон-камикадзе, недавно попавший в киевский дом, убил в нем молодого айтишника и его беременную жену. Тем временем российское оружие, ежедневно убивающее и калечащее взрослых и маленьких украинцев, наводят на мирные мишени российские IT-специалисты... Полномасштабная война, которую россия развязала против нас, – это в том числе и война технологий, которые агрессор использует, чтобы убивать нас. Рассказала об этом необычной для меня аудитории – IT-специалистам со всего мира, собравшимся в Лиссабоне на крупнейшей европейской технологической конференции Web Summit 2022», – отметила она.

По словам Зеленской, она «с радостью приняла приглашение открыть это мероприятие, поскольку именно его участникам определять, в какую сторону будут двигать мир технологические разработки. Поддержат российский террор или остановят его, помогут спасти людей и цивилизацию».

Во время своего выступления первая леди призвала присутствующих «помогать жизни, а не убийству. Следовательно – помогать Украине».

В качестве примера Зеленская привела сферу протезирования, которая сегодня, по ее словам, также является «настоящими высокими технологиями». Первая леди отметила большую потребность Украины в протезах для людей, которые теряют конечности.

«Нам нужна мощная кибербезопасность, устойчивость всех наших цифровых систем. И нам нужны технологии для восстановления, потому что мы уже начали восстанавливать страну», – подчеркнула она.

Супруга Президента выразила благодарность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за содействие в подготовке этого визита, подчеркнув, что верит: будущее – за технологиями, которые работают за, а не против жизни. «Поскольку иначе у всего мира просто нет будущего», – добавила Зеленская.

Как сообщалось, Web Summit является крупнейшей технологической конференцией в мире. Проходит 1-4 ноября в Лиссабоне (Португалия).

Украина в этом году во второй раз представит на Web Summit собственный павильон. Топовые стартапы, фонды, ІТ-компании и государство совместно представляют украинскую техэкосистему мировому ІТ-комьюнити.

Предполагается участие в мероприятии более 70 тысяч посетителей, более двух тысяч стартапов и более 900 спикеров, среди которых - представители крупнейших компаний мира: Apple, Google, Amazon, OpenSea, Microsoft.

Украинская делегация примет участие в Web Summit 2022 в составе 24 стартапов.

Теги по теме
Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом