"Через 2-3 месяца": в Генштабе рассказали, когда РФ будет готова наступать из Беларуси
"Через 2-3 месяца": в Генштабе рассказали, когда РФ будет готова наступать из Беларуси

"Через 2-3 месяца": в Генштабе рассказали, когда РФ будет готова наступать из Беларуси

Сейчас Россия перебрасывает в Беларусь группировки военных, которые были сформированы преимущественно за счет мобилизированных россиян, их нужно для начала обучить.

Related video

Российские войска могут сформировать группировки для наступления из Беларуси не ранее, чем через два-три месяца. Поэтому в ближайшее время вторжения на этом направлении не ожидается. Об этом рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов на брифинге.

Он отметил, что сейчас Россия перебрасывает в Беларусь группировки военных, которые были сформированы преимущественно за счет мобилизированных россиян. Громов объяснил, что для готовности к наступлению военных необходимо обучить, провести их слаживание в составе подразделений, а также спланировать и определить задачи.

"В течение ближайших недель это (готовность к нападению — ред.) не ожидается. Мы рассчитываем, что это может быть не раньше, чем через 2-3 месяца", — заявил представитель Генштаба.

Алексей Громов также рассказал, что сейчас РФ продолжает перебрасывать в Беларусь своих военных и проводит мероприятия подготовки совместных Вооруженных сил. Однако ситуация вдоль границы контролируемая и стабильная, а все перемещения россиян отслеживаются.

"В настоящее время на нас это не влияет никак", — добавил он.

Также сейчас продолжается подготовка бойцов ВСУ, которые выполняют задачи на границах с Беларусью и в приграничных районах Харьковской и Сумской областей.

Напомним, 3 ноября аналитики из Института изучения войны сообщали, что заявления об участии Беларуси в войне против Украины — информационная спецоперация, чтобы удержать украинские войска вблизи северной границы. Военный потенциал Беларуси как таковой весьма ограничен.

2 ноября СМИ рассказали, что с начала полномасштабной войны в Украине Беларусь передала России не менее 122 танков и более 65 тысяч боеприпасов. Минск наладил систему доставки вооружения с помощью железной дороги.

Теги по теме
Россия нападение
Источник материала
Поделиться сюжетом