Эксперты уже поняли, по каким точкам энергосистемы Украины будут бить оккупанты
Эксперты уже поняли, по каким точкам энергосистемы Украины будут бить оккупанты

Эксперты уже поняли, по каким точкам энергосистемы Украины будут бить оккупанты

Ракетными ударами по украинским объектам энергетики россияне пытаются ввергнуть Украину чуть ли не в Каменный век, однако запас прочности у отечественной энергосистемы есть.

Об этом во время брифинга заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"У нас еще есть запас прочности. Если коротко – не дождутся... Они пытаются разделить украинских потребителей и украинскую генерацию, разрушить потоки, высоковольтные линии и подстанции прежде всего", - отметил он.

По его словам, осуществляются максимальные шаги, чтобы эту часть энергообъектов защитить.

Харченко добавил, что есть определенная часть оборудования, которая в мире не производится раньше времени. Она производится и устанавливается только под заказ, на это требуется от 6 до 18 месяцев. Однако в Украине, даже несмотря на значительные разрушения, ситуация контролируемая.

"Но, мы не в тупике. Энергетики знают, что делать и осуществляют меры, чтобы восстанавливать и такое оборудование", - сказал он.

По его словам, Украина чувствует энергетическую поддержку международных партнеров в предоставлении оборудования. Однако пока необходимости привлекать европейских энергетиков нет, потому что и украинские серьезно подготовлены.

Напомним, оккупанты бьют по украинским ТЭС.

Эксперты считают, что энергосистема Украины в опасности.

Источник материала
loader
loader