Премьер-министр Польши поблагодарил итальянскую коллегу за поддержку Украины
Премьер-министр Польши поблагодарил итальянскую коллегу за поддержку Украины

Премьер-министр Польши поблагодарил итальянскую коллегу за поддержку Украины

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий поблагодарил нового премьер-министра Италии Джорджу Мелони за поддержку Украины и однозначное осуждение российской агрессии.

О результатах своего телефонного разговора в среду Моравецкий написал в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Я доволен победой Джорджи Мэлони в Италии и рассчитываю на плодотворное сотрудничество между нашими странами. Я сказал ей об этом в нашем телефонном разговоре и поблагодарил за однозначное и решительное осуждение агрессии россии против Украины. Важно, что в этом вопросе мы говорим в один голос", – подчеркнул Моравецкий.

Представитель правительства Польши Петр Мюллер во время пресс-конференции в четверг уточнил, что разговор Моравецкого и Мелони в значительной степени касался энергетической безопасности, в частности энергетического шантажа россии, что влияет на цены на газ и энергию в Европе и мире. Однозначная позиция Мэлони по поводу российской агрессии против Украины важна в контексте дальнейших совместных действий ЕС, направленных по отношению к россии, подчеркнул Мюллер.

Как сообщал Укринформ, лидер партии "Братья Италии" 45-летняя Джорджа Мэлони 22 октября официально принесла присягу главы итальянского правительства, став первой женщиной-премьером в истории страны. Мэлони заявила, что Италия продолжит всестороннюю поддержку Украины в ее противостоянии российской агрессии.

Фото: EPA-EFE

Теги по теме
Украина Польща Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом