США задействуют много инструментов для помощи Украине - помощник госсекретаря
США задействуют много инструментов для помощи Украине - помощник госсекретаря

США задействуют много инструментов для помощи Украине - помощник госсекретаря

Американские власти используют большое количество инструментов для помощи Украине на фоне российской полномасштабной агрессии.

Как передает Укринформ, об этом в интервью РБК-Украина сказала помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид.

“Я думаю о лендлизе как одном инструменте в наборе инструментов, а у нас есть много инструментов, и мы используем их сегодня. Как я уже упоминала, мы уже выделили около 18 миллиардов долларов в виде военной помощи, и мы отправляем ее вам разными способами. У нас есть то, что называется президентскими полномочиями по изъятию запасов. Мы берем военную технику из складов и отправляем ее в Украину. Это происходит почти немедленно”, – сказала она.

По словам Донфрид, у США есть еще один инструмент помощи Украине.

“Потом у нас есть еще один механизм путем закона о дополнительных ассигнованиях для Украины, где мы одобряем производство оборудования, которое будет поступать в Украину. Так что там больше срок”, - отметила она.

Помощница госсекретаря США по Европе и Евразии также подчеркнула, что у США есть иностранное военное финансирование, что является еще одним способом предоставления вооружений.

"То есть это набор инструментов, и мы стараемся использовать как можно больше из них, чтобы быть максимально полезными для Украины", - сказала она.

Как сообщал Укринформ, правительство Соединенных Штатов Америки готово ежемесячно предоставлять Украине $1,5 миллиарда финансовой поддержки до завершения войны.

Теги по теме
Украина США
Источник материала
loader
loader