В Эстонии находятся 60 тысяч украинских беженцев
В Эстонии находятся 60 тысяч украинских беженцев

В Эстонии находятся 60 тысяч украинских беженцев

В Эстонии нашли приют около 60 тысяч беженцев из Украины, тысячи из них нашли работу в Эстонии, дети могут продолжить обучение.

Об этом в ходе VIII сессии Закарпатского областного совета сообщил первый вице-спикер парламента Эстонии (Рийгикогу) Хелир-Валдор Сеедер, передает Укрниформ.

"Так же, как весь демократический мир, так и Эстония открыла свои сердца и двери для тех, кто был вынужден из-за войны покинуть свои дома в Украине. На сегодняшний день в Эстонии нашли убежище от войны почти 60 тысяч украинцев. Тысячи из них нашли работу в Эстонии, тысячи украинских детей могут продолжить обучение в Эстонии", - сообщил Сеедер.

Он отметил, что Эстония оказывала военную помощь Украине еще до 24 февраля и будет продолжать оказывать ее до победы.

"На сегодняшний день вклад Эстонии в расчете на одного жителя является одним из крупнейших после наших соседей из Литвы. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы и друзья и союзники Эстонии на Западе не уставали помогать Украине, особенно тяжелым вооружением, средствами противовоздушной обороны, зимним снаряжением и другим необходимым для украинских воинов" – отметил он.

Также вице-спикер, выступая перед областными депутатами на Закарпатье, подчеркнул, что Эстония предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму около 22 миллионов евро. Кроме того, балтийская страна уже сегодня участвует в восстановлении Украины: в Житомирской области Эстония вместе с другими партнерами к весне 2023 года построит модульный детский сад.

Также Сеедер отметил, что Эстония вместе со странами единомышленниками интенсивно ищет возможности для введения новых санкций против россии, а также против беларуси.

Он заверил, что Эстония никогда не признает недавно проведенные россией фиктивные референдумы и попытки незаконной "аннексии" любых регионов Украины.

Как сообщал Укринформ, украинские беженцы, которым были выданы временные визы в Европейском Союзе и вернувшиеся в Украину, могут вернуться в ЕС до наступления зимы.

Теги по теме
Украина Эстония
Источник материала
Поделиться сюжетом