В канадской провинции Онтарио большинство школ закроются из-за забастовки
В канадской провинции Онтарио большинство школ закроются из-за забастовки

В канадской провинции Онтарио большинство школ закроются из-за забастовки

Большинство обслуживающего персонала старших и средних школ канадской провинции Онтарио выйдут в пятницу на однодневную забастовку.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом пишет CBC News.

Отмечается, что занятия на один день будут прекращены в 8 из 12 регионов юга провинции как в англо-, так и во франкоязычных школах, в том числе крупнейшего города страны - Торонто. Забастовка коснется сотен тысяч детей. Хотя профсоюз учителей не участвует в забастовке, школы все равно будут вынужденно закрыты, поскольку их безопасная работа без обслуживающего персонала невозможна.

Педагоги требуют повышения оплаты более чем на 11% и улучшения условий труда. В то же время правительство готово поднять им зарплату всего примерно на 2%. Представители профсоюза педагогов, насчитывающего более 55 тысяч членов, в среду подали на рассмотрение правительства свои окончательные предложения. Пока неизвестно, удастся ли возобновить переговоры и найти компромисс до пятницы.

Правительство уже внесло на рассмотрение провинциального парламента законопроект, которым предлагается запретить педагогам бастовать из-за критической важности их работы для нормального функционирования общества. Впрочем, представители профсоюза пообещали все равно объявить забастовку, если их условия не будут выполнены.

Как сообщал Укринформ, в Германии в ночь на субботу, 29 октября, начались предупредительные забастовки работников ряда предприятий металлургии и электропромышленности.

Теги по теме
Школа Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом