/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fb453fdf1aa211cd9c2845f975957bf41.png)
Поставки иранских дронов в Россию: эксперты выявили лазейки, используемые Ираном
Иран доставляет боевые беспилотники в Россию по морю и по воздуху, помогая наносить удары по украинским городам, утверждают Центр национального сопротивления.
Иран продолжает продавать России дроны для ведения войны в Украине. Украинский Центр национального сопротивления в новом исследовании рассказал, как работает цепочка поставок между странами.
Согласно исследованию, по заказу Кремля Иран поставляет в РФ такие беспилотники: Shahed-131, Shahed-136, Mohajer, Arash-1, Arash-2. С их помощью российская армия наносит удары по гражданским объектам в Украине, чтобы миллионы граждан оказались без воды, отопления и электроснабжения. Россияне считают, что такая катастрофа сломает боевой дух украинцев и заставит их массово бежать в Европу.
Как выяснил Центр, четыре компании доставляют дроны из Ирана в Россию по воздуху:
- Mahan Air (учредитель — "Некоммерческий институт Молала Мовахедина");
- Iran Air (государственная авиакомпания, контролируемая министерством инфраструктуры Ирана);
- Pouya Air (часть Корпуса стражей исламской революции (КСИР), военной ветви исполнительной власти Ирана);
- Saha Airlines (подчиняется ВВС Ирана).
Как видим, большинство из них являются государственными предприятиями, которые подчиняются правительству Ирана, а это доказывает поддержку России местными властями. Mahan Air, пусть и частная организация, однако находится под санкциями США за поддержку Корпуса стражей. Pouya Air с 12 по 18 октября совершила пять грузовых рейсов из Тегерана в Москву, и большую часть ее парка составляют самолеты Ил-76 российского, что напрямую указывает на сотрудничество с РФ.
Иран также поставляет дроны по Каспийскому морю. Согласно изученным документам, корабли Иранской промышленной компании, подчиняющейся КСИР, доставляют запчасти для гражданских самолетов и вертолетов из порта Бандар-Эндзали в российские города Астрахань и Махачкалу. Аналитики утверждают, что в начале ноября в астраханский порт должны доставить по морю 200 дронов в разобранном виде.
Россия морскими судами вывозит украинское зерно в Сирию по маршруту Севастополь — Тартус. Аналитики считают, что на обратном пути россияне могут доставлять иранские беспилотники или детали к ним, производимые на сирийском заводе, но подтверждения этой информации пока нет.
Сейчас Иран налаживает производство своих БПЛА в других странах. В мае иранцы запустили завод Таджикистане, также есть вероятность организации производства в Белоруссии, поскольку местный "558-й авиаремонтный завод" в сотрудничестве с компанией "Кванд ИС" продвигал создание собственных дронов-камикадзе, которые могут быть прикрытием для выпуска иранских моделей.
Как отметили аналитики, Россия пытается замаскировать плохое техническое оснащение своей армии, а потому скрывают применение иранских дронов Shahed-131 и Shahed-136, называя их "Герань-1" и "Герань-2" соответственно. Однако ЦРУ США выявило, что инструкторы из Ирана находятся в оккупированных областях Украины и в Беларуси, помогая нацеливать БПЛА на украинские города. Совсем недавно в южную часть Украины приехала новая группа иранских специалистов.
Ранее писали, что Израиль уничтожил завод по сборке иранских дронов в Сирии. 21 октября израильская армия нанесла ракетный удар по промышленному объекту, расположенному на западе Дамаска.
Недавно диссиденты из Национального совета сопротивления Ирана заявили, что официальныеиранские власти передали России более 3500 боевых беспилотников, в том числе Shahed-129, Mohajer-6, Shahed-136 и Shahed-131. До этого российская армия получила около 2 тысяч аппаратов и использовала около 400 из них.

