Работники Twitter подали в суд из-за запланированных Маском сокращений - Bloomberg
Работники Twitter подали в суд из-за запланированных Маском сокращений - Bloomberg

Работники Twitter подали в суд из-за запланированных Маском сокращений - Bloomberg

Сотрудники Twitter подали на компанию коллективный иск в федеральный суд Сан-Франциско из-за плана Илона Маска сократить около 3700 рабочих мест без надлежащего уведомления, что нарушает федеральное законодательство и законодательство Калифорнии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Bloomberg.

Компания известила работников, что в пятницу обнародует официальное письмо о масштабных сокращениях персонала с целью оптимизации расходов. Маск планирует уволить половину штата, выполнив планы по сокращению расходов на платформе, которую он приобрел в прошлом месяце за 44 миллиарда долларов.

В тоже время федеральный закон (Worker Adjustment and Retraining Notification Act) запрещает крупным компаниям массово увольнять работников без предварительного уведомления по крайней мере за 60 дней.

По данным СМИ, в иске, в частности, содержится просьба к суду издать приказ, который обязывает Twitter соблюдать закон WARN и запрещает компании требовать от сотрудников подписывать документы об отказе от их права участвовать в судебном процессе.

"Мы подали этот иск (3 ноября - ред.), чтобы убедиться, что работники знают, что они не должны отказываться от своих прав и имеют возможность их отстаивать", - сказала адвокат Шеннон Лисс-Риордан.

Отмечается также, что Лисс-Риордан подала в суд на Tesla Inc. за аналогичные претензии в июне, когда возглавляемый Маском производитель электромобилей уволил около 10% работников.

Тогда Tesla выиграла, а решение федерального судьи в Остине по этому делу вынудило работников подавать иски в закрытом арбитраже вместо открытого суда.

Как сообщал Укринформ, 27 октября Илон Маск завершил соглашение о покупке компании Twitter стоимостью 44 млрд долларов. Сразу же после приобретения Twitter он распустил совет директоров, укрепив контроль над компанией.

Теги по теме
Суд Илон Маск Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны