Стартовал конкурсный отбор украинских композиторов по написанию произведения для Метрополитен-опера
Стартовал конкурсный отбор украинских композиторов по написанию произведения для Метрополитен-опера

Стартовал конкурсный отбор украинских композиторов по написанию произведения для Метрополитен-опера

Начался первый предварительный этап отбора украинских композиторов для участия в проекте написания оперы для нью-йоркской Метрополитен-опера.

Об этом сообщила супруга Президента Елена Зеленская в Телеграме, передает Укринформ.

«У украинских композиторов появилась уникальная возможность создать оперу для одного из мощнейших театров в мире, нью-йоркского Метрополитен-опера. Рада успешному старту этого совместного проекта – его я обсудила с Генеральным менеджером Метрополитен-опера Питером Гелбом еще в сентябре, во время своего визита в США. И вот через месяц после встречи началась практическая реализация договоренностей», – отметила она.

Первая леди рассказала, что Метрополитен-опера создаст все условия для успешной реализации этого проекта - как организационные, так и финансовые. В частности, по ее словам, американский театр покроет расходы на проезд и проживание творческой команды в Нью-Йорке и посещение семинара в течение двух недель.

«Сейчас начался предварительный этап отбора. Поэтому Государственное агентство Украины по вопросам искусств и художественного образования объявляет open call для украинских композиторов — нет никаких ограничений относительно стиля и направления работы», - проинформировала супруга Президента.

Зеленская поблагодарила за поддержку и уникальную возможность руководство театра, подчеркнув, что украинские исполнители со сцены Метрополитен-оперы уже звучали, а вот голос Украины как полноценной оперы, созданной в синергии с этим мощным театром, зазвучит впервые.

Как сообщалось, ранее в МКИП анонсировали, что The Metropolitan Opera впервые в истории закажет написание оперы украинскому композитору.

Фото: metopera.org

Теги по теме
Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом