В Госбюджете-2023 на расходы МОН заложили 142,8 миллиарда
В Госбюджете-2023 на расходы МОН заложили 142,8 миллиарда

В Госбюджете-2023 на расходы МОН заложили 142,8 миллиарда

В Государственном бюджете на 2023 год на расходы Министерства образования и науки предусмотрено 142,8 млрд грн.

Об этом сообщает МОН, передает Укринформ.

"В целом согласно принятому Госбюджету на 2023 год МОН предусмотрены расходы в объеме 142,8 млрд грн. Из них по общему фонду – 122,1 млрд грн. Общегосударственные расходы (субвенции) – 90,3 млрд грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что добавились две новые субвенции: 1,5 млрд грн – на обустройство безопасных условий в школах; 1 млрд грн – на приобретение школьных автобусов.

Кроме того, 22,5 млрд грн выделено на подготовку кадров учреждениями высшего и профессионального предвысшего образования; 4,2 млрд грн – выплата академических стипендий; 0,5 млрд грн – обеспечение деятельности Национального фонда исследований, грантовой поддержки научных исследований и научно-технических (экспериментальных) исследований и другие расходы.

«Возможно, бюджет несколько меньше, чем ожидали работники сферы образования, но мы обязательно справимся. Благодарен каждому, кто присоединился к работе над формированием предложений в Госбюджет на следующий год по направлению образования и науки», – отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

В МОН отметили, что ко второму чтению закона о бюджете-2023 были увеличены расходы МОН на 555 млн грн. Из них: 50 млн грн – для получения профессионального (профессионально-технического) образования по специальностям общегосударственного значения; 20 млн грн – для продолжения обучения молодежи по программам подготовки магистров, докторов философии и докторов наук в ведущих украинских УВО и за рубежом; 30 млн грн – для проведения всеукраинских мероприятий по внешкольному образованию для молодежи; 215 млн грн – для осуществления внешнего оценивания, мониторинга качества образования УЦОКО; 150 млн грн – на обеспечение организации получения образования по дистанционной форме обучения, в частности детям, которые вынужденно находятся за рубежом; 90 млн грн – для Национального фонда исследований.

Как сообщал Укринформ, 3 ноября 2022 года Верховная Рада приняла Закон Украины "О Государственном бюджете на 2023 год". Основные расходы предусмотрены на обороноспособность и соцобеспечение.

Теги по теме
Деньги Бюджет
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны