Кабмин изменил порядок обеспечения переселенцев бесплатными продуктовыми наборами
Кабмин изменил порядок обеспечения переселенцев бесплатными продуктовыми наборами

Кабмин изменил порядок обеспечения переселенцев бесплатными продуктовыми наборами

Кабинет Министров изменил порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами длительного хранения в условиях военного положения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Отмечается, что бесплатные продуктовые наборы из продуктов длительного хранения от государства будут теперь получать и те внутренне перемещенные лица, которые имеют, в соответствии с законодательством, право на денежную помощь за счет средств госбюджета или в рамках помощи от международных организаций.

"Мы сделали порядок предоставления помощи более гибким и одновременно закрепили обязательность обеспечения граждан установленными объемами продуктов", - отметила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

По ее словам, принятое решение расширит круг и улучшит обеспечение людей, нуждающихся в помощи.

Также будут более эффективно использованы запасы ранее закупленного зерна для обеспечения хлебом населения, нуждающегося в помощи. Согласно принятым изменениям, предусмотрена возможность компенсации услуг по хранению зерна либо выпеканию хлеба частью продукции.

В министерстве подчеркивают необходимость соблюдать объемы каждого товара на лицо, предусмотренные законодательством (с допустимым отклонением ± 25% для чая и кофе, ±20% - для других продуктов). При этом установлена ​​возможность взаимозамены товаров – в случае отсутствия продукты могут быть заменены имеющимися в наличии (но не более 4 позиций).

Как сообщал Укринформ, с начала октября в Киеве упростили порядок выдачи продуктовых наборов пенсионерам и людям с инвалидностью.

Теги по теме
Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом