Канада ввела санкции против гаитянских политиков
Канада ввела санкции против гаитянских политиков

Канада ввела санкции против гаитянских политиков

Канада наложила санкции на двух известных гаитянских политиков за поддержку ими беспорядков в стране.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в Оттаве объявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

“Канада не будет стоять в стороне, пока банды и их сторонники терроризируют жителей Гаити. Мы давим на этих лиц, чтобы заставить их прекратить бессмысленное насилие. Международное сообщество должно играть важную роль, и нам следует сделать все возможное, чтобы помочь гаитянцам и содействовать поддержке прав человека, демократии и международного мира», – сказала Жоли.

В МИДе уточнили, что канадские ограничительные меры касаются действующего и бывшего президентов сената Гаити Джозефа Ламберта и Юри Латорту. Все их имущество на территории Канады замораживается, а им самим запрещается въезд в страну.

"Канада имеет причины считать, что эти лица используют свой статус действующего и бывшего госслужащих для защиты и содействия незаконным действиям вооруженных уголовных группировок, в том числе отмывания средств и других коррупционных действий", – отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что ввели санкции в согласовании с США и намерены "рассмотреть дальнейшие санкции против большего количества физических и юридических лиц, а также другие меры по давлению на ответственных за насилие и нестабильность на Гаити".

На Гаити с сентября продолжается гуманитарный кризис, вызванный блокировкой вооруженными группировками основного грузового порта, через который островная страна получает большинство горючего.

Теги по теме
санкции Канада
Источник материала
Поделиться сюжетом