Нацбанк смягчил валютные ограничения для волонтеров
Нацбанк смягчил валютные ограничения для волонтеров

Нацбанк смягчил валютные ограничения для волонтеров

Национальный банк расширил перечень товаров, которые волонтеры могут покупать за границей с помощью гривневых карточек без ограничений.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает Укринформ.

"Дополнен тепловизорами и рядом других приборов перечень товаров оборонного назначения, для приобретения которых с целью поддержания обороноспособности Украины волонтеры – физические лица могут рассчитываться гривневыми платежными карточками за границей без ограничений; физические лица могут покупать валюту и переводить ее за границу (в пределах ежемесячного) лимита 400 тыс. грн в эквиваленте)", - говорится в сообщении.

В НБУ напомнили, что в соответствующий перечень также входят рации, бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для медицинской помощи .

Кроме того, принято решение об использовании иностранной валюты благотворительными фондами. В частности, как подчеркивается, банки не будут учитывать имеющиеся остатки средств в иностранной валюте на счетах благотворительных фондов и не потребуют продажи и/или использования наличной валюты при удовлетворении заявок на покупку иностранной валюты для оплаты импортных контрактов.

"Это решение принималось с учетом того, что иностранная валюта может поступать на счета благотворительных фондов как помощь с целевым назначением", - заявили в НБУ.

Регулятор напомнил, что с 6 сентября 2022 года для осуществления расчетов в иностранной валюте юридические лица должны сначала использовать имеющуюся у них иностранную валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины.

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом