Госбюджет-2023 предусматривает полное покрытие социальных расходов – депутат
Госбюджет-2023 предусматривает полное покрытие социальных расходов – депутат

Госбюджет-2023 предусматривает полное покрытие социальных расходов – депутат

В Государственном бюджете на 2023 год предусмотрено полное покрытие всех социальных расходов.

Об этом сообщила председатель подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета в парламентском бюджетном комитете Леся Забуранная в еженедельной информационно-аналитической программе Укринформа "Насправді".

"Прирост бюджета Министерства социальной политики по сравнению с 2022 годом – более 20%, что предусматривает полное покрытие всех социальных расходов: выплат для малообеспеченных слоев населения, покрытие пенсий", - сказала депутат.

В то же время, в бюджете на 2023 год уменьшены расходы на субвенцию в области образования. Забуранная объяснила, что это связано с выездом части учащихся за границу, временной оккупацией части территории Украины. При этом сохранены защищенные статьи расходов, в частности, оплата труда учителей.

"Государство поставило приоритет, что все защищенные статьи расходов - а это заработные платы наших учителей, медиков, людей социальной сферы - должны быть покрыты в полном объеме", - отметила Забуранная.

По словам депутата, ко второму чтению в госбюджете правительство пересмотрело в сторону увеличения доходную часть - на 50 млрд грн. Расходная часть тоже увеличилась. В частности, финансирование Фонда ликвидации последствий российской агрессии выросло с 19 млрд грн до 35,5 млрд грн.

Кроме того, в финальной версии бюджета скорректировали курс доллара: если к первому чтению он прогнозировался на уровне 50 грн на конец 2023 года, то в проекте документа ко второму чтению – на уровне 45,8 грн за доллар.

Как сообщалось, 3 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О Государственном бюджете Украины на 2023 год". В 2023 году доходы Государственного бюджета предусматриваются в сумме 1,3 трлн грн, расходы – в сумме 2,6 трлн грн. Прогнозируемый дефицит Госбюджета-2023 составляет свыше 20% ВВП.

Документ разработан с прогнозом роста ВВП до 3,2% и инфляции на уровне 28%. Минимальная зарплата в следующем году составит 6 700 грн, а прожиточный минимум – 2 589 грн.

Теги по теме
Деньги Бюджет Финансы
Источник материала
Поделиться сюжетом