/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fa80b9372af60e132c3f31f11ff3da869.jpg)
Швейцария снова запретила передавать Украине боеприпасы к танкам Gepard – реакция Бундестага
Швейцария во второй раз запретила Германии передать Украине боеприпасы к танкам Gepard, ссылаясь на свой нейтралитет в отношениях РФ и Украины.
Поэтому глава комитета немецкого Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерман призвала пересмотреть цепи поставок вооружений.
По ее словам, Германия больше не может быть зависима от подобных вето.
– Что произойдет, если на Германию или одну из стран НАТО нападут, а боеприпасы, изготовленные в Швейцарии, не будут поставляться из-за этого “нейтралитета”? – сказала она.
Штрак-Циммерманн напомнила, что Бундесвер получает из Швейцарии боеприпасы для своей зенитной системы Mantis, для боевой машины пехоты Puma, а также боевых самолетов Tornado и Eurofighter.
– С точки зрения политики безопасности мир изменился с 24 февраля, и Германия должна немедленно проверить соответствующие маршруты доставки при заказе боеприпасов и изменить или скорректировать их, если это необходимо, – сказала она.
3 ноября Швейцария во второй раз отклонила экспортный запрос правительства Германии на поставки снарядов калибра 35 мм швейцарского производства к танкам Gepard, которые Берлин хочет передать Киеву.
Украина получила еще шесть немецких установок Gepard и боеприпасы к ним.

