Немецкие социал-демократы хотят усилить контроль за Twitter
Немецкие социал-демократы хотят усилить контроль за Twitter

Немецкие социал-демократы хотят усилить контроль за Twitter

Ведущие представители Социал-демократической партии Германии считают, что покупка соцсети Twitter Илоном Маском может отрицательно сказаться на свободе выражения мнений.

В этой связи в СДПГ предложили усилить контроль за этой платформой, передает Укринформ с посланием на DW.

"Я считаю серьезной проблемой переход Twitter к тому, кто хочет еще больше политизировать эту сеть", – заявил сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль. Он считает, что в случае "дальнейших атак на плюрализм мнений" должны быть приняты "последовательные меры".

В свою очередь депутат бундестага от СДПГ Йенс Циммерман назвал развитие ситуации "чрезвычайно критическим". По его словам, с учетом сокращения штата вдвое Twitter не сможет выполнять требования европейского законодательства по модерации контента и реагированию на жалобы.

"Федеральное ведомство по делам юстиции должно взять Twitter под более строгий контроль и в случае нарушений действовать быстро и решительно", - отметил Циммерман. Он добавил, что ожидает решительных действий от министра юстиции ФРГ Марка Бушмана.

Как уточняет DW, федеральное ведомство по делам юстиции в ФРГ отвечает за жалобы на проблемный контент в социальных сетях и может при необходимости штрафовать операторов платформ.

"По мнению представителя СДПГ, в случае невыполнения требований штрафы могут быть наложены не только на Twitter как юрлицо, но и на отдельных менеджеров, отвечающих за эти направления работы", - отмечается в публикации.

Как сообщал Укринформ, 27 октября Илон Маск завершил соглашение о покупке компании Twitter стоимостью 44 млрд долл. Сразу после покупки он распустил совет директоров, укрепив контроль над компанией.

Теги по теме
Германия Илон Маск Соцсети Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом