В Египте стартует климатический саммит COP27
В Египте стартует климатический саммит COP27

В Египте стартует климатический саммит COP27

Климатический саммит ООН – COP27 стартует в воскресенье в Шарм-эль-Шейхе в Египте.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.

Ожидается, что в COP27 примут участие около 30 тысяч человек, из которых более 120 мировых лидеров.

Саммит начнется приветственными речами нового руководителя ООН по изменению климата Саймона Стила и министра иностранных дел Египта и назначенного президента COP27 Самеха Шукри.

Основная часть двухнедельного саммита начнется 7 ноября. В понедельник и вторник запланирован саммит мировых лидеров, в рамках которого главы государств и лидеры правительств выступят с пятиминутными обращениями. После этого к переговорам приступят делегаты конференции.

Ожидается, что премьер-министр Британии Риши Сунак будет призывать мировых лидеров двигаться «дальше и быстрее» в переходе на возобновляемые источники энергии. Он также скажет лидерам не отступать от обязательств, взятых на прошлогоднем саммите COP26 в Глазго.

На этой неделе ЮНЕСКО опубликовало новые данные, свидетельствующие об ускоренном таянии ледников на объектах всемирного наследия. По прогнозам, ледники на трети этих объектов исчезнут до 2050 года.

Остальные две трети еще можно спасти, если повышение глобальной температуры не превысит 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом. В ЮНЕСКО подчеркнули, что COP27 будет играть решающую роль в поиске решений этой проблемы.

Теги по теме
Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом