В Италии запретили высадку в стране взрослых мужчин-мигрантов
В Италии запретили высадку в стране взрослых мужчин-мигрантов

В Италии запретили высадку в стране взрослых мужчин-мигрантов

Новое ультраправое правительство Италии меняет политику в отношении мигрантов, которые прибывают в страну на лодках по Средиземному морю.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на BBC.

Как отмечается, итальянское правительство не дало разрешения покинуть корабль 35 мужчинам из судна Humanity 1, которое ходит под немецким флагом и которое в течение двух недель запрашивало доступ в итальянский порт. Разрешение на высадку получили только женщины и несовершеннолетние или ограниченные в дееспособности мужчины.

Министр внутренних дел Италии Маттео Пьянтедози заявил, что "неквалифицирующиеся" как уязвимые должны будут покинуть итальянские воды, и о них должно заботиться государство, под флагом которого ходит судно.

Благотворительная организация SOS Humanity, которой принадлежит судно, заявила, что настроение среди мигрантов чрезвычайно подавленное. По словам её представителей, препятствование высадке людей, которым необходима помощь «противоречит международному праву».

Отмечается также, что три других корабля, на борту которых находится около 900 человек, также попросили доступ в итальянский порт, но пока им не разрешили даже пришвартоваться.

По данным ООН, Италия является одним из основных пунктов въезда в Европу, и с начала года около 85 тысяч мигрантов прибыли в страну на лодках. Многие мигранты отправляются в плавание на небольших лодках, и во время путешествия их спасают благотворительные суда.

Издание указывает, что новая политика в отношении мигрантов стала одной из ключевых тем выступления вновь избранной главы итальянского правительства Джорджи Мэлони в её первом обращении к парламенту. Она, в частности, акцентировала внимание на необходимости прекратить «незаконный въезд» в страну и «торговлю людьми», отметив, однако, что не намерена ставить под сомнение право на убежище для тех, кто «бежит от войн и преследований».

Как сообщал Укринформ, во Франции предлагают ввести обязательный экзамен по языку для иммигрантов.

Теги по теме
Италия
Источник материала
Поделиться сюжетом