Дело командира «миротворцев» рф, издевавшегося над пленным священником, пошло в суд
Дело командира «миротворцев» рф, издевавшегося над пленным священником, пошло в суд

Дело командира «миротворцев» рф, издевавшегося над пленным священником, пошло в суд

За жестокое обращение с пленным и священником будут судить командира «миротворческой» бригады рф и его помощника.

Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Обвинительный акт в отношении командира мотострелковой роты 15-й "миротворческой" бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии ЦВО вс рф и его помощника направлен в суд прокурорами Киевской областной прокуратуры", - говорится в сообщении.

В ходе следствия правоохранители установили, что в марте 2022 года, во время оккупации села Богдановка Броварского района, командир «миротворческой» бригады вс рф приказал подчиненным искать в селе военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, теробороны, работников правоохранительных органов и бывших участников АТО.

Оккупанты взяли в плен бойца теробороны села. Применяя физическую силу, заместитель командира допрашивал его, «выбивая» оперативную информацию о силах обороны. Он запугивал и унижал потерпевшего, а после пыток оставил в подвале без еды и с минимальным количеством воды на несколько дней.

Позже его привели к центральной площади села, откуда в то время проводилась эвакуация гражданского населения, в том числе и членов семьи пленного. На глазах у мирных жителей командир избивал безоружного потерпевшего.

Также установлено, что заместитель командира нанес телесные повреждения настоятелю храма в Богдановке. По его приказу священнослужитель снял с себя всю одежду, после чего подозреваемый надел ему на голову шапку так, чтобы она закрывала ему глаза, липкой лентой связал руки за спиной и незаконно допрашивал.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом