Япония намерена адаптировать ПВО для перехвата гиперзвуковых ракет
Япония намерена адаптировать ПВО для перехвата гиперзвуковых ракет

Япония намерена адаптировать ПВО для перехвата гиперзвуковых ракет

Япония намерена адаптировать свои управляемые ракеты земля-воздух для перехвата гиперзвукового оружия, разрабатываемого Китаем и Россией.

Отмечается, что планируется начать массовое производство реконструированных управляемых ракет средней дальности Type-03 до 2029 финансового года после обновления программного обеспечения для их пусковых установок до 2026 финансового года.

Как отметил высокопоставленный чиновник Сил самообороны, Японии с ее нынешними возможностями противоракетной обороны трудно перехватить гиперзвуковое оружие, разработанное для передвижения по непредсказуемым траекториям со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

По его словам, эсминцы Морских сил самообороны Японии Aegis, оснащенные перехватчиками Standard Missile-3, имеют задачу поражать приближающиеся ракеты во внешней атмосфере.

Если им не удастся перехватить их, наземные перехватчики Patriot Advanced Capability-3 Воздушных сил самообороны противостоят атаке на нижнем уровне.

Сообщается, что ракеты Type-03 с дальностью стрельбы в десятки километров были приняты на вооружение сил самообороны Японии в 2003 году для перехвата самолетов.

Эти ракеты были впервые переработаны в 2017 году для борьбы с крылатыми ракетами, летящими на низких высотах с большой скоростью.

Ожидается, что в ходе новой модернизации будут улучшены возможности ракет Type-03 по прогнозированию траектории полета гиперзвукового оружия, а также его обнаружение и отслеживание с помощью радаров.

Напомним, в Японии из-за ракеты КНДР дали сигнал тревоги.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Япония правительство
Источник материала
Поделиться сюжетом