Климатический саммит в Египте: ждем осуждения экотерроризма России
Климатический саммит в Египте: ждем осуждения экотерроризма России

Климатический саммит в Египте: ждем осуждения экотерроризма России

Аномальная погода убивает людей.

Знаковым является тот факт, что саммит проходит в Африке - на континенте, который больше всего страдает от климатических изменений.

Накануне назначенный ООН президент COP27 Самех Шукри заявил, что эта конференция станет "переломным моментом в борьбе с изменением климата в мире".

В Шарм-эль-Шейх прибыли более 120 мировых лидеров, а всего примут участие в этом форму около 30 тыс.

человек - дипломаты, ученые, бизнесмены, экоактивисты.

Стартует саммит 7 ноября, когда главы государств и правительств в пятиминутных выступлениях расскажут о своих ожиданиях от этого мероприятия.

Лидеры стран будут выступать в понедельник и вторник, затем запланированы переговоры делегатов конференции и неофициальные встречи.

Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) в докладе "Состояние глобального климата в 2022 году", опубликованном накануне, подтвердила, что последние восемь лет были на планете самыми теплыми за всю историю наблюдений.

"Чем сильнее потепление, тем большие оно имеет последствия.

Сейчас у нас такой высокий уровень углекислого газа в атмосфере, что нижняя граница в 1,5 градуса, предусмотренная Парижским соглашением, вряд ли достижима.

Для многих ледников уже слишком поздно, и таяние будет длиться сотни, если не тысячи лет, что будет иметь серьезные последствия для водной безопасности", - отметил глава ВМО Петтери Таалас, представляя доклад в Шарм-аль-Шейхе.

В этом исследовании также сказано о том, что в Альпах была зарегистрирована средняя потеря толщины льда от трех до четырех метров, тогда как в Швейцарии весь снег растаял в течение летнего сезона, произошедшего впервые в истории.

А с начала столетия объем ледников страны сократился более чем на треть.

Усиливающееся таяние льдов во всем мире приводит к повышению уровня океана за последние 30 лет примерно на 3,4 мм в год.

В то же время Кения, Сомали и Эфиопия столкнулись с неурожаем и отсутствием продовольственной безопасности из-за недостаточного количества осадков.

А более трети территории Пакистана были затоплены в июле и августе в результате рекордных дождей.

Из-за этого погибли по меньшей мере 1700 человек, пострадали 33 миллиона, а 7,9 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

Юг Африки пострадал от циклонов в течение двух первых месяцев года.

Они были наиболее ощутимы на Мадагаскаре из-за ливней и разрушительных наводнений, а в сентябре ураган Ян нанес значительный ущерб и привел к гибели людей на Кубе и юго-западе Флориды.

Значительную часть Северного полушария истощала экстремальная жара.

В Китае наблюдалась самая продолжительная тепловая волна с начала национальных наблюдений.

Уровень воды в реке Янцзы в Ухане достиг самого низкого августовского уровня.

А в Великобритании 19 июля был установлен национальный рекорд: температура впервые превысила 40 градусов.

Жара сопровождалась длительной засухой и разрушительными лесными пожарами.

Уровень воды в европейских реках, включая Рейн, Луару и Дунай, снизился до критически низкого уровня.

Как передает пресс-служба ООН, в заявлении, опубликованном в воскресенье, 6 ноября, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал отчет ВМО "хроникой климатического хаоса", в котором подробно описывается катастрофическая скорость изменения климата, разрушающая жизнь и средства существования на всех континентах.

"Мы должны ответить на сигнал бедствия нашей планеты действиями, амбициозными и заслуживающими доверия действиями по борьбе с изменением климата", - сказал он.

А представитель ООН по вопросам изменения климата Саймон Стилл призвал сосредоточиться на обсуждении вопроса реализации на практике прошлогодних обещаний.

Напомним, что в прошлом году на саммите в Глазго были согласованы следующие планы:.

- постепенное сокращение использования угля - одного из наиболее загрязняющих видов ископаемого топлива;.

- прекращение вырубки лесов к 2030 году;.

- сокращение выбросов метана на 30% к 2030 году.

Первый украинский павильон.

Украина в этом году впервые на климатическом саммите имеет свой собственный павильон.

Это стало возможным благодаря содействию международных партнеров, в частности, Программы развития ООН.

"В эти критические для Украины и ее народа времена ПРООН гордится тем, что поддерживает первый в истории национальный павильон, организованный на Конференции стран (COP27) ООН по изменению климата.

Наличие павильона демонстрирует, как именно правительство Украины гарантирует, что климатическая справедливость остается в центре его плана устойчивости и реконструкции.

Мы в ПРООН удваиваем наши усилия по оказанию экстренной поддержки, содействию восстановительной экономики по утилизации мусора и реконструкции, а также работаем над тем, чтобы ценные достижения развития на протяжении многих лет не были утрачены, а вместо этого использовались как прочная база для экологического, справедливого и инклюзивного восстановления", - подчеркнул исполняющий обязанности постоянного представителя Программы развития ООН в Украине Христофорос Политис в комментарии Армия.

Он отметил, что широкомасштабное российское вторжение в Украину имеет, в том числе, и климатическое измерение.

Загрязнение экологии и уничтожение всего живого в Украине будет иметь последствия для всего человечества.

Политис также обратил внимание на то, что вопросы климата и безопасности касаются, в том числе, и силового блока.

Речь идет о переводе военной техники на биотопливо, климатической адаптации Сил обороны Украины и устойчивости к угрозам от стихийных бедствий.

То есть, украинские защитники и защитницы должны быть готовы к ведению боевых действий при любых климатических условиях.

Последнее предполагает обеспечение соответствующей одеждой и оснащением на случай экологической катастрофы.

Из-за всех вышеупомянутых моментов на конференции в Египте должен быть осужден климатический терроризм России как составляющая геноцида против Украины.

Галина Гирак.

Теги по теме
ООН Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом