Президент Египта призвал к прекращению войны в Украине
Президент Египта призвал к прекращению войны в Украине

Президент Египта призвал к прекращению войны в Украине

Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси призвал прекратить войну между россией и Украиной в ходе выступления на открытии Саммита мировых лидеров на климатической конференции ООН COP27.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

По словам Ас-Сиси, весь мир страдает из-за развязанной россией войны.

"Эта война должна прекратиться, эта война и страдания, которые она причинила, должны закончиться", - заявил глава Египта.

Абдель Фаттах Ас-Сиси также призвал мировых лидеров срочно принять «больше мер и действий», чтобы прояснить, как будут сокращать выбросы, что будет побуждать заинтересованные стороны выделить «адекватное финансирование» для решения проблемы изменения климата.

"Нет времени сидеть сложа руки, нет места для колебаний ради будущих поколений", - сказал он.

Как сообщалось, ожидается, что в COP27 примут участие около 30 тысяч человек, из которых более 120-ти мировых лидеров.

Саммит начнется приветственными речами нового руководителя ООН по изменению климата Саймона Стила и министра иностранных дел Египта и назначенного президента COP27 Самеха Шукри.

Основная часть двухнедельного саммита начнется 7 ноября. В понедельник и вторник запланирован саммит мировых лидеров, в рамках которого главы государств и лидеры правительств выступят с пятиминутными обращениями. После этого начнутся переговоры делегатов конференции.

Ожидается, что премьер-министр Британии Риши Сунак будет призывать мировых лидеров двигаться «далее и быстрее» в переходе на возобновляемые источники энергии. Он также скажет лидерам не отступать от обязательств взятых на прошлогоднем саммите COP26 в Глазго.

Фото: Sean Gallup/Getty Images

Теги по теме
Президент Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом