россия преследует педагогов в Крыму за «дискредитацию армии» - правозащитница
россия преследует педагогов в Крыму за «дискредитацию армии» - правозащитница

россия преследует педагогов в Крыму за «дискредитацию армии» - правозащитница

В оккупированном Крыму россия для преследования учителей, не согласных с оккупацией, использует, в частности, статью о "дискредитации армии".

Об этом в ходе панельной дискуссии в Укринформе сообщила председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

«Изменения в уголовное и административное законодательство, принятые в рф 4 марта, используются, чтобы преследовать людей в системе образования в Крыму. Например, были оштрафованы учителя, которые пытались в школах сказать, что россия напала на Украину, а в Украине нет фашистов. Учителя, которые пытаются донести правду, подпадают под этот репрессивный каток», - отметила Скрипник.

россия преследует педагогов в Крыму за «дискредитацию армии» - правозащитница - Фото 1

По ее словам, по статье «о дискредитации российской армии» в Крыму открыто более 120 административных дел против учителей, активистов, обычных людей.

Как сообщал Укринформ, на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым не осталось ни одной украиноязычной школы, ликвидировано большинство украиноязычных классов.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader