Шкарлет: Работаем над тем, чтобы подстроить обучение под отключения света
Шкарлет: Работаем над тем, чтобы подстроить обучение под отключения света

Шкарлет: Работаем над тем, чтобы подстроить обучение под отключения света

Министерство образования и науки работает над тем, чтобы подстроить образовательный процесс под графики отключения электричества.

Об этом в эфире телемарафона заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает корреспондент Укринформа.

«Сегодня мы собирались с директорами департаментов образования и науки и обсуждали особенности (образовательного процесса – ред.) с областями, где постоянно происходит отключение. Мы работаем с Минэнерго, чтобы создать четкие графики отключения и под это подстроить образовательный процесс. Во многих школах мы на сегодня переходим на сменность обучения, учитывая графики отключений: старшая школа - вторая смена, начальная школа - первая смена. Сдвинули немного графики учебного процесса - не с 8, а с 9 часов, в зависимости от графиков отключений", - рассказал Шкарлет.

По его словам, в условиях отключения электричества и отсутствия интернета учащиеся могут овладевать учебной программой благодаря приложениям, не требующим подключения к сети. Кроме того, в сеть выложены 1335 учебников.

"Мы на сегодняшний день сделали очень много некоторых интерактивных приложений, которые не требуют интернета. При этом в оффлайн-режиме, на гаджете, мы можем использовать качественный диджитал-контент, который и без интернета работает, для овладения той или иной образовательной программой. Мы работаем сегодня в рамках электронной библиотеки с загруженными электронными учебниками - у нас 1335 различных названий с 1-го по 11-й классы загружены в сеть, не требующую доступа в интернет. Несколько наших издательств обеспечивают дополнительные образовательные материалы. материалы Всеукраинской школы онлайн в геймифицированные контенты, которые не требуют подключения к интернету… и могут использоваться в образовательном процессе", - отметил министр.

Шкарлет подчеркнул, что в нынешних условиях также возросла роль родителей, которые могут помочь ребенку овладеть учебной программой.

Как сообщал Укринформ, по последним данным МОН, образовательный процесс проходит в 12 923 школах: в 3178 в традиционном формате; 6169 – в онлайн-режиме; 3 576 – в смешанном.

Теги по теме
Школа Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны