28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
США разоблачили и наказали сеть поддержки ИГИЛ в Южной Африке
США разоблачили и наказали сеть поддержки ИГИЛ в Южной Африке

США разоблачили и наказали сеть поддержки ИГИЛ в Южной Африке

Министерство финансов США объявило о введении санкций против более десяти человек и организаций в Южно-Африканской Республике (ЮАР), которые обеспечивали финансовую помощь и материальную поддержку террористической группировке ИГИЛ в регионе.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, обнародованном в понедельник, передает Укринформ.

«Сегодня OFAC ввел санкции против четырех членов ячейки ИГИЛ, действующих в Южно-Африканской Республике, которые предоставляли техническую, финансовую или материальную поддержку террористической группировке. Минфин США также ввел ограничения против восьми компаний, которые находятся в собственности, под контролем или непосредственно управляются лицами из этой ячейки ИГИЛ», - отмечается в сообщении.

Подчеркивается, что ИГИЛ продолжает расширять свою террористическую сеть по всему Африканскому континенту, что подтвердил отчет Совета Безопасности ООН, представленный еще в июле.

В этой связи заместитель министра финансов по вопросам противодействия терроризму и финансовой разведки Брайан Нельсон подчеркнул, что США как часть Глобальной коалиции противодействия ИГИЛ будут продолжать сотрудничать с ЮАР. Результатом такого взаимодействия должно стать лишение ИГИЛ возможностей использовать экономику страны для сбора и перемещения средств, направленных на поддержку филиалов и сетей ИГИЛ.

Как сообщал Укринформ, в прошлом месяце Евросоюз продлил ограничительные меры против террористических организаций Исламское государство и Аль-Каида на следующий год. Эти ограничения дополняют санкции против этих группировок, введенные Советом Безопасности ООН.

Теги по теме
США Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом