В центре Нью-Йорка показали спектакль о войне в Украине
В центре Нью-Йорка показали спектакль о войне в Украине

В центре Нью-Йорка показали спектакль о войне в Украине

В нью-йоркском театре Soho Playhouse на Манхэттене состоялась премьера спектакля «Псалом», посвященного борьбе украинского народа против российских захватчиков.

Как передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, идея постановки принадлежит актеру Георгию Мельскому - выходцу из Украины, проживающему в США.

Спектакль, который авторы называют «музыкальной балладой», построен на стихах украинского писателя из Нью-Йорка Василия Махно. Георгий Мельский с участием американского аранжировщика Яна Перчука положил их на музыку и исполняет на фоне кадров войны, руин Бучи, Мариуполя и других городов, картин жизни украинских беженцев.

В Нью-Йорке состоялась премьера спектакля «Псалом» о войне в Украине / Фото: Владимир Ильченко, Укринформ

«24 февраля, когда россия напала на Украину, я был так шокирован, что стал выносить идею – как показать это для американского зрителя, но на языке искусства, – сказал в комментарии Укринформу Мельский. – Обсудил ее с Махно… Цикл его «псалмов» о войне подошел для этого идеально».

По словам Махно, основная идея проекта – «зафиксировать это сложное время и вместе пережить».

«Потому что искусство во время войны должно выполнять свою функцию… Для нас это был своеобразный вызов: представить в концентрированном виде то, что все говорят», - пояснил он Укринформу.

Деньги, вырученные за билеты, пойдут на гуманитарный счет Нацбанка Украины, а также на поддержку пострадавших во время войны писателей.

Теги по теме
Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом