ЕС заключает новые соглашения в сфере производства «зеленой» энергетики с Египтом, Казахстаном и Намибией
ЕС заключает новые соглашения в сфере производства «зеленой» энергетики с Египтом, Казахстаном и Намибией

ЕС заключает новые соглашения в сфере производства «зеленой» энергетики с Египтом, Казахстаном и Намибией

Ключевым фактором для борьбы против климатических изменений и уменьшения их вредных последствий, а также для достижения большей энергетической независимости являются массированные инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии.

Об этом сегодня в Египте во время выступления на Климатической конференции ООН СОР-27 заявила президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Полная видеозапись ее выступления обнародована на мультимедийном портале ЕС.

"Глобальный кризис ископаемого топлива должен стать фактором, который изменит правила игры... Ответом Европы является стратегия RePowerEU. Мы не только сокращаем зависимость от российского ископаемого топлива, но, наряду с этим, массивно увеличиваем объем возобновляемых источников. Дополнительная способность Европейского Союза в возобновляемой энергетике в этом году увеличится более чем вдвое, до 50 гигаватт. Если мы ускоримся, то в следующем году сможем достичь нового рекорда за все времена - выработать более 100 гигаватт дополнительных возобновляемых возможностей", - подчеркнула президент Еврокомиссии.

"Мы знаем, что каждый киловатт/час электроэнергии, которую мы генерируем с использованием возобновляемых источников, таких как солнце, ветер и зеленый водород, является не только хорошим для климата, но также является хорошим для независимости и для безопасности нашего энергоснабжения", - добавила Урсула фон дер Ляйен.

Она напомнила, что в феврале, именно в ту неделю, когда россия вторглась в Украину, IPCC (Межправительственная группа экспертов по вопросам изменения климата - ред.) сделала шокирующее предупреждение для международного сообщества: климат меняется быстрее, чем человечество успевает адаптироваться к таким изменениям. Поэтому мир, подчеркнула президент Еврокомиссии, должен действовать лучше и быстрее во внедрении климатической политики.

Урсула фон дер Ляйен выразила убеждение, что в этом измерении "Глобальный Юг" имеет значительные неиспользованные ресурсы. Именно поэтому Европейский Союз заключает новые партнерства в сфере производства "зеленого" водорода с Египтом, с Намибией, с Казахстаном, поддерживает усилия в декарбонизации экономики у таких партнеров, как Вьетнам и Южная Африка. Все это также является вкладом ЕС в достижение Парижских климатических целей.

"Мы уменьшим выбросы парниковых газов по крайней мере на 55 процентов до 2030 года, и это закреплено в законодательстве. Для того, чтобы соответствовать этому пакету "55", мы ввели наиболее амбициозную регуляторную систему в мире. Мы призываем все страны, которые являются главными загрязнителями окружающей среды, также увеличить свои амбиции в этом измерении", - сказала президент Еврокомиссии.

Она отдельно подчеркнула необходимость поддержки в процессе адаптации к климатическим изменениям развивающихся стран, поскольку именно они больше всего страдают от более жесткого климата.

"Мы призываем наших партнеров на "Глобальном Севере" нарастить свои усилия и объемы климатического финансирования для "Глобального Юга". "Команда Европы" делает в это свой справедливый вклад, и взяла на себя обязательства в объеме 100 миллиардов долларов. Второй год подряд мы превышаем 23 миллиарда евро (в таком финансировании), несмотря на пандемию COVID-19, несмотря на российскую войну. Большая часть нашего климатического финансирования уже поступает на цели адаптации. Поэтому, это можно сделать. Мы призываем других также увеличить взносы", - подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Как уже сообщал Укринформ, в Египте, в городе Шарм-эль-Шейх проходит международная климатическая конференция СОР-27 под эгидой ООН.

ЕС объявил об обязательствах достичь климатически нейтральной экономики к 2050 году, а также уменьшить вредные выбросы в атмосферу по крайней мере на 55 процентов до 2030 года. Эта цель закреплена в законодательстве ЕС и предусматривает комплекс организационных, регуляторных и технологических мероприятий для достижения поставленных целей и для приоритетного развития "зеленой" экономики.

Теги по теме
Евросоюз Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом