28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Финляндия поможет с перевозкой украинского зерна
Финляндия поможет с перевозкой украинского зерна

Финляндия поможет с перевозкой украинского зерна

Финляндия поможет транспортировке судна Всемирной продовольственной программы (ВПП) по перевозке зерна из Украины в Сомали.

Об этом говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел страны, передает Укринформ со ссылкой на Yle.

В то же время Финляндия увеличит гуманитарную помощь странам Африканского Рога, где более 20 миллионов человек нуждаются в продовольственной помощи. Эти страны особенно зависят от импорта зерна из россии и Украины, поэтому последствия российской агрессии сильно бьют по региону.

По данным Министерства иностранных дел, в настоящее время Финляндия выделяет в общей сложности 15,7 млн евро в качестве гуманитарной помощи региону. Из них почти 7 млн евро пойдут на поддержку транспортировки зерна по линии ВПП.

«Очень важно, чтобы поставки зерна из Украины в страны Африканского Рога продолжались, и в этом мы поддерживаем Всемирную продовольственную программу», – отметил министр развития и внешней торговли Вилле Скиннари (СДП).

Финскую гуманитарную помощь доставляют также УВКБ ООН, Финский Красный Крест и Международный комитет Красного Креста.

Как сообщалось, 22 июля в Стамбуле была подписана Инициатива о безопасной транспортировке зерна и других продуктов из портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Теги по теме
Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом