28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Кулеба планирует совершить второе турне по странам Африки в следующем году
Кулеба планирует совершить второе турне по странам Африки в следующем году

Кулеба планирует совершить второе турне по странам Африки в следующем году

Министерство иностранных дел Украины готовит второе турне по странам Африки, в рамках которого глава МИД Дмитрий Кулеба планирует посетить Нигерию, Эфиопию, Танзанию, Кению, на первый квартал 2023 года.

Об этом заявил специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Максим Субх в интервью ZN.UA, передает Укринформ.

"Во время второго африканского турне, которое мы готовим на первый квартал 2023 года, министр иностранных дел планирует посетить Нигерию, Эфиопию, Танзанию, Кению. Мы сейчас фокусируемся на Субсахарской Африке, которой в Украине никто не занимался и в которой сейчас сильные позиции россии», – отметил Субх.

Спецпредставитель также отметил, что ранее сотрудничество Украины в этом регионе сводилось к спорадическим контактам, одномоментным визитам или телефонным разговорам, в результате чего на территории Африки Украина имеет десять посольств, из которых пять расположены в Северной Африке и пять — в Субсахарской, тогда как россия имеет на континенте более 40 посольств.

Как сообщалось, Дмитрий Кулеба 3 октября начал первое в истории украинской дипломатии турне главы МИД по странам Африки, которое должно было продолжаться до 12 октября. Однако он был вынужден прервать турне 10 октября из-за массированного ракетного обстрела россией украинских городов.

Теги по теме
МИД Украины Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны