Миллионный ущерб в Украгролизинге: предприниматель получил четыре года тюрьмы
Миллионный ущерб в Украгролизинге: предприниматель получил четыре года тюрьмы

Миллионный ущерб в Украгролизинге: предприниматель получил четыре года тюрьмы

Высший антикоррупционный суд приговорил к четырем годам лишения свободы директора частного предприятия за пособничество в миллионных злоупотреблениях.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в Фейсбуке, передает Укринформ.

"8 ноября 2022 года коллегия судей ВАКС признала директора частного предприятия виновным по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины – в пособничестве в злоупотреблениях, которые нанесли государственному публичному акционерному обществу НАК «Украгролизинг» убытки на 4,9 млн грн. Суд назначил пособнику наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности руководителя субъекта хозяйствования на срок 3 года со штрафом", - говорится в сообщении.

Также суд изменил предпринимателю меру пресечения с залога на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Как напомнили в САП, в 2013 году председатель правления ГПАО НАК «Украгролизинг» по договоренностям с указанным предпринимателем заключил договор займа на подготовку производства сельскохозяйственной техники. Преступный умысел заключался в том, что часть этих средств не была использована по назначению, а по согласованию сторон осела на счетах, подконтрольных должностному лицу и его близким родственникам лиц. Материалы в отношении исполнителя этого преступления - бывшего должностного лица национальной компании суд выделил в отдельное производство.

Теги по теме
Украина САП
Источник материала
Поделиться сюжетом