За госизмену будут судить девять крымских судей
За госизмену будут судить девять крымских судей

За госизмену будут судить девять крымских судей

Государственное бюро расследований (ГБР) завершило специальное досудебное расследование в отношении 9 крымских судей и 2 правоохранителей, которые в 2014 году перешли на сторону врага.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ГБР.

«Работники Государственного бюро расследований завершили специальное досудебное расследование в отношении 9 судей Апелляционного суда и местных судов и 2 правоохранителей из временно оккупированного Крыма по факту государственной измены», - говорится в сообщении.

Обвинительные акты направлены в суд.

Установлено, что после временной аннексии россией Автономной Республики Крым они начали работать в незаконно созданных судах, прокуратурах и правоохранительных органах агрессора. Предатели обеспечивают функционирование незаконно созданных органов врага.

Фигуранты обвиняются в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

В целом с начала 2022 года работники ГБР завершили специальное досудебное расследование в отношении 50 судей, 6 прокуроров и 2 полицейских из Крыма.

Как сообщал Укринформ, в ноябре суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы топ-чиновнице созданного захватчиками «министерства экономики» Крыма за совершенную ею государственную измену.

Теги по теме
Крым Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом