/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F99c61cb8ff70ec1b13d1716a0379df25.jpg)
Бундестаг продлил срок работы АЭС до апреля 2023 года
За внесение соответствующей поправки в закон об атомной энергии, как сообщает корреспондент Укринформа, проголосовали 375 депутатов из 661, принявших участие в поименном голосовании, не поддержали представление правительства 216 народных избранников, воздержались – 70.
Целью поправки является сохранить генерирующие мощности в Германии и внести положительный вклад в безопасность энергоснабжения в целом.
«Во время кризиса, вызванного войной в Украине, федеральное правительство решило разрешить трем немецким атомным электростанциям продолжить работу, чтобы стабилизировать энергоснабжение в Германии», - заявила федеральный министр окружающей среды Штеффи Лемке («Зеленые») в начале дебатов. По ее словам, три АЭС могли бы внести вклад в то, чтобы немцы спокойно пережили зиму. Но в то же время министр четко заявила, что постепенный отказ от ядерной энергетики не будет поставлен под вопрос.
Однопартиец Лемке и парламентский государственный секретарь в ее министерстве Кристиан Кюн отметил, что кроме энергетического кризиса, спровоцированного российской войной против Украины, кризис на французских АЭС также является основанием разрешить немецким атомным электростанциям продолжать работать в течение ограниченного периода времени.
Оппозиционный блок ХДС/ХСС со своей стороны призвал продолжить работу АЭС до конца 2024 года, однако это предложение было отклонено.
Напомним, согласно предварительным планам, последние 3 АЭС Германии должны были остановиться до конца этого года.

