В этом году Парижский форум мира посвящен теме преодоления мультикризиса
В этом году Парижский форум мира посвящен теме преодоления мультикризиса

В этом году Парижский форум мира посвящен теме преодоления мультикризиса

В пятницу и субботу, 11 и 12 ноября, в Париже состоится Парижский форум мира, объединяющий экспертов и заинтересованные стороны из всех регионов мира вокруг темы преодоления мультикризиса.

Как говорится в сообщении на сайте МИД Франции, в форуме примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон и министр иностранных дел Катрин Колонна, передает Укринформ.

Отмечается, что это уже 5-й форум, который проводится в Париже. Опираясь на идею, что международное сотрудничество имеет важное значение для решения глобальных вызовов и обеспечения длительного мира, Парижский форум мира имеет целью ежегодно объединять под одной крышей всех участников глобального управления: руководителей государств, международные организации, органы местного самоуправления, неправительственные организации, фонды, предприятия, СМИ, профсоюзы, религиозные группы и граждан.

Этот Форум сосредоточен на основных вызовах современности: борьба с глобальным потеплением, усилия по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) и укрепление систем здравоохранения, экономическое сотрудничество, совместное управление глобальными общественными благами, которые были подорваны пандемией COVID-19. После нападения России на Украину большая часть мира также пострадала от последствий, которые приносит эта война – гуманитарный кризис, рост инфляции и цен на энергоносители, все большее отсутствие продовольственной безопасности и экономические потрясения, политические вызовы.

Отмечается, что Парижский форум мира будет сосредоточен на теме преодоления мультикризиса и предотвращении деструктивной глобальной поляризации, которая поставила бы под угрозу коллективные усилия. 11 и 12 ноября его докладчики и эксперты будут работать над смягчением этих многочисленных потрясений, продвигая глобальный порядок, основанный на сотрудничестве, и обновленную многосторонность. Форум предложит примеры решительности, стойкости и солидарности. Они помогут решить актуальные вызовы в быстро меняющемся нестабильном контексте, говорится в сообщении.

Программа Форума сосредоточена на следующих приоритетах: управление последствиями мультикризиса для населения; сотрудничество во время конфликта; переосмысление глобализации в поляризованном мире; направление глобального сотрудничества на более экологичные и устойчивые общества; обеспечение более нравственного и безопасного цифрового мира; содействие более инклюзивным и справедливым обществам.

Сообщается, что среди ожидаемых личностей Форума – лауреат Нобелевской премии мира 2018 Надя Мурад, художник и бывший министр культуры Сенегала Юссу Ндур, генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле и президент Microsoft Брэд Смит.

Теги по теме
новости мира Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом