Польские власти взяли под контроль активы газпрома в EuRoPol Gaz
Польские власти взяли под контроль активы газпрома в EuRoPol Gaz

Польские власти взяли под контроль активы газпрома в EuRoPol Gaz

В Польше приняли решение ввести принудительное управление над долей газпрома в польской энергетической компании EuRoPol Gaz.

Об этом в понедельник сообщило министерство развития и технологий Польши (MRiT), передает Укринформ.

"В компании ПАО "газпром", которая внесена в санкционный список, решением министра развития и технологий Вальдемара Буды была создана временная принудительная администрация. Речь идет обо всех акциях ПАО "газпром" в компании EuRoPol Gaz S.A. Таким образом будет обеспечена безопасность критической инфраструктуры",- говорится в сообщении польского министерства.

Отмечается, что введение принудительной администрации вызвано необходимостью нормального функционирования компании EuRoPol Gaz S.A и избежания проблем с принятием компанией решений относительно обслуживания критической инфраструктуры, предназначенной для транспортировки газа.

"Это решение служит улучшению энергетической и экономической безопасности Польши, особенно сейчас, когда имеем дело с агрессией россии в Украине и действиями путина, направленными на дестабилизацию ситуации в Европе", - отметил по этому поводу министр Буда.

Он отметил, что Польша является первой страной в ЕС, которая ввела временную администрацию в компанию с долей российского капитала.

Министр отметил, что Польша делает все возможное для противодействия последствиям российской агрессии, чтобы нейтрализовать влияние российского капитала. Буда отметил, что конституция страны запрещает экспроприацию этих активов. Следовательно, принято решение ввести временное управление этим имуществом.

Компания EuRoPol Gaz владеет польским участком Ямальского газопровода. Акционером 48% акций EuroPol Gaz является польская нефтегазовая компания PGNiG, 48% акций принадлежат Газпрому и 4% находятся в собственности компании Gas-Trading, подконтрольной PGNiG.

Теги по теме
Польща газ Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом