Эстония призывает увеличить помощь Украине до 1% ВВП Евросоюза
Эстония призывает увеличить помощь Украине до 1% ВВП Евросоюза

Эстония призывает увеличить помощь Украине до 1% ВВП Евросоюза

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу на встрече с коллегами из стран ЕС в Брюсселе предложил изменить модель поддержки Украины, увеличив ее в пять раз, с 0,2 до 1% от ВВП.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на эстонского национального вещателя ERR.

«Европейские страны должны применить другой подход, другую парадигму поддержки Украины. Нынешнего темпа недостаточно. Посмотрим на ситуацию в перспективе: ВВП Украины составляет 1% от ВВП Евросоюза. По сути, вся эта борьба сейчас держится на Украине. Большая часть затрат на эту борьбу. А Европа в целом поддержала их примерно пятой частью процента (0,2%, - ред.) своего ВВП. Мы уже изменим ситуацию, если сможем поднять поддержку на вооружение и финансовую помощь до одного процента от нашего ВПП», - сказал Рейнсалу.

По его мнению, «это совсем не драматическая цифра».

На той же встрече министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал ЕС помочь Украине достичь мира на своих условиях. «Важно, чтобы Европа послала очень четкий сигнал, что мы поддержим Украину в достижении мира, который будет установлен ими самими», - подчеркнул он.

По оценке главы внешнеполитического ведомства Литвы, для этого необходимо приоритизировать программы финансовой помощи, активировать 9-й пакет санкций против россии и ввести санкции против Ирана за поставку оружия агрессору.

Рейнсалу и Ландсбергис 13-14 ноября принимали участие в заседании Совета по иностранным делам Европейского Союза в Брюсселе. Первая среди основных тем встречи – агрессия россии против Украины.

Фото: Сейм Ливи/ERR

Теги по теме
Украина Евросоюз помощь Эстония ВВП
Источник материала
Поделиться сюжетом