Эстония рассматривает возможность увеличения военных беженцев в 2023 году до 75 тысяч
Эстония рассматривает возможность увеличения военных беженцев в 2023 году до 75 тысяч

Эстония рассматривает возможность увеличения военных беженцев в 2023 году до 75 тысяч

По оценкам Министерства внутренних дел Эстонии, к концу 2023 года в стране может оказаться 75 000 украинских военных беженцев, обратившихся за временной защитой

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальный вещатель ERR.

Такие данные приведены в протоколе заседания специальной комиссии Рийгикогу (парламента Эстонии) по контролю за государственным бюджетом от 7 ноября, они предоставлены канцлером МВД Тармо Мийлитсом. К ним добавятся те, кто имеет статус так называемых туристов или проезжает через Эстонию транзитом.

Вице-канцлер по общему образованию и молодежной политике Министерства образования и науки Лийна Пылд заявила на этой же встрече, что если прогноз Министерства внутренних дел насчет 75 тыс. беженцев окажется правильным, то выполнить требование об обязательном школьном образовании будет невозможно. «В этом случае придется переходить на обучение в несколько смен или дистанционное обучение, что сегодня не считается обязательным для школ», - сказала Пылд.

Министр социальной защиты Сигне Риисало на встрече 7 ноября пояснила, что в Эстонию прибыло около 61 500 человек, желающих остаться в Эстонии. Однако 37% из них не имеют временной защиты, не нуждаются в помощи и поддержке со стороны Эстонского государства. Поэтому в отношении их не проводится никакой дополнительной проверки, а также не проверяется, находятся ли они физически вЭстонии.

Руководитель отдела финансового управления местных самоуправлений Министерства финансов Сулев Лийвик сообщил, что в августе налоговыми резидентами Эстонии были 5000 украинских беженцев, с которых был собран один миллион евро подоходного налога.

Лийна Пылд отметила, что в настоящее время в Эстонии находятся около 17 000 украинских детей в возрасте до 19 лет. Из них в информационной системе образования зарегистрировано 7912. 77% украинских детей учатся в школах с эстонским языком обучения. Самая большая нагрузка приходится на Таллинн, где учится более 50% школьников.

По данным Министерства образования и науки, 1200 детей школьного возраста не состоят на учете ни в одном органе местного самоуправления и они не зачислены ни в одну из школ.

Согласно статистике Департамента социального страхования на 14 ноября, с начала войны в Украине границу Эстонии пересекли 114 969 военных беженцев. Из них 62 457 остались в Эстонии, а 52 512 уехали. Департамент полиции и погранохраны представляет количество заявлений о временной защите в Департамент социального страхования в понедельник вечером. По состоянию на 6 ноября временную защиту получили 39 277 военных беженцев, что почти в два раза меньше показателя, который МВД прогнозирует к концу 2023 года.

Теги по теме
Эстония
Источник материала
Поделиться сюжетом