В МИД Эстонии призывают союзников к новой концепции помощи Украине
В МИД Эстонии призывают союзников к новой концепции помощи Украине

В МИД Эстонии призывают союзников к новой концепции помощи Украине

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу призвал западных союзников совместно сформулировать новый образ мышления в связи с помощью Украине и оказанием санкционного давления на россию, чтобы Украина могла одержать победу как можно скорее.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства Эстонии.

По словам Рейнсалу, отправной точкой нового мышления должно стать то, что Украине не только нужна помощь в таком объеме, чтобы пережить войну, но нужна большая военная помощь Украине и введение более жестких санкций против России - чтобы Украина быстрее выиграла войну. Это требует большего вклада стран, особенно в поставке систем вооружения. При этом глава эстонского МИДа подчеркнул, что Украине срочно нужны ракеты большой дальности для контратак и сдерживания противника.

«Говорить о замедлении военной активности зимой странно в контексте того, что нынешняя фаза войны началась зимой… Почти девять месяцев российской агрессии в Украине привели к огромным человеческим страданиям, и наша поддержка и помощь Украине важны как никогда», — отметил Рейнсалу.

Он напомнил, что накануне сама Эстония объявила о своем новом срочном пакете гуманитарной помощи, чтобы помочь украинцам к наступлению холодов. «В начале декабря мы организуем в Таллинне конференцию по восстановлению в Житомира, чтобы обсудить восстановление того, что было повреждено во время войны, и принять решение о следующих шагах», — сказал Рейнсалу.

Министр иностранных дел подчеркнул, что на встрече министров иностранных дел ЕС он также поднимет вопрос о создании специального трибунала для уголовного преследования России и необходимости ужесточения санкций ЕС, то есть очередного санкционного пакета.

Рейнсалу 13-14 ноября принимает участие в заседании Совета по иностранным делам Европейского Союза в Брюсселе. Первая среди основных тем встречи – агрессия россии против Украины.

Фото: Сийм Ливи/ERR

Теги по теме
МИД Украины помощь Эстония
Источник материала
Поделиться сюжетом