В Нацбанке дали прогноз по программе МВФ
В Нацбанке дали прогноз по программе МВФ

В Нацбанке дали прогноз по программе МВФ

Украина рассчитывает на запуск полноценной программы финансирования Международного валютного фонда в 2023 году.

Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано 15 ноября.

Основой для дискуссии по запуску программы кредитования станут итоги мониторинговой программы, пересмотр которой ожидается в начале следующего года.

"Мониторинговая программа должна заложить основу нашей макроэкономической политики и фундамент для получения финансирования от других международных партнеров.

А также эта мониторинговая программа должна стать переходным мостиком к полноценной программе с МВФ, которая будет предусматривать предоставление финансирования", - отметил Николайчук.

В рамках новой программы МВФ будет отслеживать количественные параметры, и показатели эффективности, похожие на те, которые Украина традиционно имела в программах stand-by и в программах расширенного финансирования, уточнил замглавы НБУ.

"Мы надеемся, что первый пересмотр этой мониторинговой программы в начале следующего года станет основой дискуссии по запуску полноценной программы с финансированием", - подчеркнул он.

Николайчук добавил, что параметры будущей программы являются стандартными для стран, поддерживаемых Фондом.

При этом говорить об объемах финансирования МВФ не так важно.

"Нам важнее, чтобы программа дала нашим международным партнерам определенный уровень доверия, комфорта и позволила привлекать от них гораздо большие суммы, необходимые в том числе для того, чтобы получить 38 миллиардов долларов, которые заложены в бюджет в виде внешнего финансирования", - подытожил замглавы НБУ.

Напомним, 11 ноября миссия МВФ начала работу с представителями Украины в режиме онлайн.

Ее результаты должны стать основой программы расширенного финансирования, на которую рассчитывает Киев.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Нацбанк МВФ
Источник материала
Поделиться сюжетом