Международный паралимпийский комитет приостановил членство россии
Международный паралимпийский комитет приостановил членство россии

Международный паралимпийский комитет приостановил членство россии

Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство национального паралимпийского комитета (НПК) россии в своей организации.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на Твиттер МПК, соответствующее решение было принято на внеочередной Генеральной ассамблее МПК в Берлине в среду.

"На внеочередной Генеральной ассамблее в Берлине члены МПК 64 голосами "за" (при 39 голосах "против" и 16 воздержавшихся) поддержали предложение о немедленном приостановлении членства НПК россии в связи с ее неспособностью выполнять членские обязательства в соответствии с Уставом МПК" , – говорится в сообщении.

Также было отмечено, что в связи с приостановлением членства НПК россии утрачивает все права членства в Международном паралимпийском комитете, с правом подачи апелляции. При этом если апелляция не будет удовлетворена, то "только Генеральная ассамблея может отменить приостановление членства".

Следующая Генеральная Ассамблея МПК предположительно состоится в 4 квартале 2023 года.

Как сообщал Укринформ, ранее украинские паралимпийцы призывали не допускать представителей россии и белорусов к соревнованиям, поскольку "спортсмены и официальные представители стран-агрессоров откровенно и беззастенчиво поддерживают кровавые действия российского диктатора, убийства мирных людей и геноцид украинского народа".

Теги по теме
Спорт
Источник материала
Поделиться сюжетом