/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff658540a013ea68ebcf7e45157075bc4.jpg)
Польша пока исключает необходимость применения 4 статьи договора о НАТО – Моравецкий
Об этом говорится в посте главы польского правительства в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Мы проверяем основания для введения в действие 4-й статьи (договора о НАТО - ред.). На данный момент большинство собранных доказательств указывает на то, что на этом этапе эскалации этот инструмент не является необходимым, но он все время в наших руках",- отметил Моравецкий
Он добавил, что все процедуры перед применением 4-й статьи сработали должным образом. Следовательно, это является свидетельством того, что Польша находится в надежном Альянсе, где действуют соответствующие процедуры.
Как известно, ранее Польша не исключала задействования 4-й статьи Договора о НАТО - проведение консультаций в случае угрозы для любого члена Альянса.
Как сообщал Укринформ, в польском селе Пшеводув Грубешевского уезда Люблинского воеводства, недалеко от украинской границы, в результате взрыва ракеты во вторник погибли два человека. Инцидент произошел возле зерносушилки около 15:40 по местному времени.
Президент Польши Анджей Дуда в среду сообщил, что абсолютно ничего не указывает на то, что инцидент с ракетами в Пшеводуве был преднамеренным нападением россии. Он добавил, что скорее всего, это была ракета украинской ПВО, и это был несчастный случай.

