Укрэнерго: 15 ноября Украина пережила самую большую атаку в истории энергетики
Укрэнерго: 15 ноября Украина пережила самую большую атаку в истории энергетики

Укрэнерго: 15 ноября Украина пережила самую большую атаку в истории энергетики

Во вторник, 15 ноября, Украина пережила самую большую атаку в истории энергетики, от которой пострадали все регионы Украины. По состоянию на утро 16-го сложная ситуация на западе Украины, а также в центральном и северо-восточных регионах, сообщил председатель правления НЭК « Укрэнерго » Владимир Кудрицкий.

По его словам, для стабилизации энергосистемы Укрэнерго были применены аварийные графики отключений. Это позволило предотвратить полное обесточивание страны.

– Энергетики сразу приступили к возобновлению питания потребителей и поврежденных сетей и электростанций. Мы будем работать круглосуточно, чтобы вернуть свет, который у нас пытаются отобрать решисты. В то же время следующие несколько дней будут тяжелыми: приближается похолодание и потребление электроэнергии будет расти, соответственно нагрузка на сети тоже. Поэтому просим с пониманием относиться к отключениям, которые будут внедряться по мере необходимости, а также не оставлять привычку экономно использовать электроэнергию, - подчеркнул Кудрицкий.

Он добавил, что РФ, скорее всего, не остановится на сделанном. Но заверил, что «Укрэнерго имеет план реагирования на разные ситуации, в том числе и самые плохие.

- В то же время, украинцам нужно быть готовыми к значительным перерывам в энергоснабжении и иметь необходимый запас воды, заряженные устройства и павербанки, - добавил Кудрицкий.

РФ начала массированную атаку по Украине после 14 часов дня. По данным Генштаба, враг выпустил более 90 ракет Х-101 и "Калибр" и более десяти ударных БпЛА. Около 77 ракет были сбиты силами ПВО.

Источник материала
loader
loader