Канада ввела санкции против иранских производителей дронов, которыми РФ атакует Украину
Канада ввела санкции против иранских производителей дронов, которыми РФ атакует Украину

Канада ввела санкции против иранских производителей дронов, которыми РФ атакует Украину

Две компании связанные с Корпусом стражей исламской революции, поставляют БПЛА в Россию и обучают россиян, как управлять им.

Related video

16 ноября Канада ввела санкции в отношении двух иранских компаний, которые поставляют России дроны для атаки Украины — Shahed Aviation Industries и Qods Aviation Industries. Такое решение канадское правительство обнародовало на официальном сайте.

Министр иностранных дел Мелани Жоли объявила о введении пятого пакета санкций в отношении иранского режима за "нарушения прав человека и продолжающиеся действия по дестабилизации мира и безопасности". В новый санкционный список вошли шесть физических и два юридических лица — им заморозят активы, а также запретят въезд на территорию Канады.

Мелани Жоли подчеркнула, что иранские производители БПЛА играют ключевую роль в дестабилизации международного мира и безопасности. В частности, продают оружие России и обучают российских военных, как с ним обращаться.

Shahed Aviation Industries — это компания по исследованию, разработке и производству вооружений, связанная с Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Среди прочего, она выпускает дроны из серии Shahed, в том числе "камикадзе" Shahed-136, которые Россия использует для нанесения массированных ударов по городам и гражданской инфраструктуре в Украине.

Qods Aviation Industries — это иранская государственная компания по производству БПЛА, основанная КСИР. Она также создает боевые дроны, которые Иран поставляет различным армиям и террористическим организациям. По данным МИД Канады, ее БПЛА также экспортируются в Россию и используются в войне против Украины.

Ранее США ввели санкции против Shahed Aviation Industries и других компаний, занимающихся производством и поставкой дронов в США: Success Aviation Services FZC, Jet Global DMCC. Их активы заморожены, а американским компаниям и гражданам запрещено сотрудничать с этими иранскими организациями.

До этого эксперты раскрыли, как Иран поставляет ударные дроны в Россию. Иранские власти используют подконтрольные компании, чтобы отправлять беспилотники самолетами и кораблями.

Теги за темою
санкції
Джерело матеріала
loader
loader