В Нидерландах сегодня суд по делу MH17 объявит приговор
В Нидерландах сегодня суд по делу MH17 объявит приговор

В Нидерландах сегодня суд по делу MH17 объявит приговор

В Нидерландах, в судебном комплексе "Схипхол" возле Амстердама, суд по делу MH17 объявит приговор 17 ноября в 13:30 по местному времени (14:30 по киевскому) в отношении всех четырех подозреваемых, считающихся причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук".

Как сообщает корреспондент Укринформа в Гааге, объявление приговора продлится около полутора часов.

Ожидается, что в зале суда будет много родственников погибших рейса МН17, которые приехали в Нидерланды, чтобы лично услышать приговор суда, а также журналистов. Так что, учитывая ажиотаж, всех просят заранее прибыть в суд и учесть, что прежде чем попасть в здание, всем предстоит пройти проверку безопасности. Дверь судебного комплекса "Схипхол" будет открыта за час до начала объявления решения.

Как сообщал Укринформ, родные погибших рейса МН17 посетили авиабазу Гилзе-Риен, где хранятся обломки и реконструкция самолета. Там в мае прошлого года проходило выездное судебное заседание по делу об уничтожении рейса MH17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер фсб, бывший "министр обороны" так называемой днр Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник гру генштаба вооруженных сил рф, глава "гру днр" Сергей Дубинский, подполковник гру Олег Пулатов (все – граждане рф), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "днр".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года приступил к рассмотрению дела о крушении самолета рейса МН17.

Теги по теме
Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом