Экс-президент Бундестага признал ошибки Германии в отношениях с рф
Экс-президент Бундестага признал ошибки Германии в отношениях с рф

Экс-президент Бундестага признал ошибки Германии в отношениях с рф

Германия допустила большие ошибки в отношениях с кремлем.

Это признал Вольфганг Шойбле, экс-президент Бундестага, бывший министр финансов и внутренних дел ФРГ, человек, которого называют «политической легендой», в интервью изданию Handelsblatt, передает Укринформ.

Шойбле оценил политику в отношении россии последних десятилетий как неправильную и взял на себя часть ответственности за это.

«Конечно. Мы не хотели этого видеть. Это касается всех», - сказал Шойбле в ответ на вопрос, не злой ли он на себя за это.

Во время пребывания в должности министра внутренних дел (с 2005 по 2009 год в первом правительстве Ангелы Меркель) политик из ХДС обсуждал со своим российским коллегой то, как можно вместе бороться с исламистским террором, но, как говорит теперь, он "мог видеть, что россия делает в Чечне», или послушать бывшего президента Польши Леха Качиньского, который предупреждал его после нападения россии на Грузию: сначала идет Грузия, затем Украина, затем Молдова, затем страны Балтии и затем Польша. "Он был прав", - говорит 80-летний Шойбле, который был членом Бундестага в течение 50 лет.

Обращаясь к Меркель, Шойбле назвал удивительным то, "что даже сейчас она не может сказать, что мы совершили ошибки в отношении россии".

Перечисляя «великих немецких канцлеров», Шойбле вспомнил Конрада Аденауэра, Вилли Брандта и Гельмута Коля, но не назвал Ангелу Меркель. «О том, будет ли госпожа Меркель классифицирована как один из великих канцлеров, возможно, еще слишком рано судить окончательно», - добавил он.

Как сообщалось, экс-канцлер, также член ХДС Ангела Меркель отвергла все упреки в свой адрес относительно того, что ее политика могла способствовать тому, что рф начала войну против Украины. Напротив, она неоднократно отмечала, что ее общение с путиным и продвижение «Северного потока-2» были правильной политикой «с точки зрения времени».

Теги по теме
Кремль Ангела Меркель
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны