Харьковский академический театр кукол получил награду в Стокгольме
Харьковский академический театр кукол получил награду в Стокгольме

Харьковский академический театр кукол получил награду в Стокгольме

Харьковский государственный академический театр кукол имени В. А. Афанасьева стал одним из лауреатов премии Фонда Микаэля Нюквиста (Michael Nyqvist Foundation Award) в шведском Стокгольме.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, передает Укринформ.

«Харьковский государственный театр кукол играет так, что будоражит и очаровывает, преодолевает границы и объединяет людей. С твердой верой в целебную силу искусства Харьковский государственный театр кукол, несмотря на сложную ситуацию в городе и несмотря на постоянные обстрелы российской армии, весной и летом 2022 года сумел провести спектакли для детей и взрослых. С несокрушимым оптимизмом в будущее и надеждой на мир эти представления демонстрировались в метро, ​​больницах и других временных местах скопления людей», - отмечают в Фонде.

Премия Фонда Микаэля Нюквиста присуждается актерам и театральным коллективам, разделяющим убеждение, что актерство может объединять людей. Ежегодно в ноябре определяют одного победителя из Швеции и одного – из другой страны. Победителей избирают члены правления Фонда и победители предыдущих лет.

Победителем 2022 года из Швеции стал актер Хенрик Дорсин.

Микаэль Нюквист был всемирно известным шведским актером. Он очень сознательно относился к своей профессии и считал, что актерское мастерство функционирует подобно мосту между людьми, создавая эмпатию и понимание и устраняя конфликты.

Фото: МКИП

Источник материала
Поделиться сюжетом